Concerts Musique contemporaine

Mars 2019

  • 01
  • DEBUSSY Claude
  • Prélude à l'après-midi d'un faune
  • Paris (France)
  • Opéra National, Palais Garnier
  • Les Etoiles, les Premiers Danseurs, le Corps de Ballet, Orchestre de l'Opéra national de Paris, Sidi Larbi Cherkaoui (chorégraphie), Hussein Chalayan (costumes), Adam Carré (lumières), Vello Pähn (cond.)
  • 01
  • BOESMANS Philippe
  • Fin de Nuit
  • Bruxelles (Belgium)
  • Palais des Beaux Arts
  • David Kadouch (pno), Orchestre Philharmonique Royal de Liège, Gergely Madaras (cond.)
  • 08
  • Création Nationale
  • MANTOVANI Bruno
  • Entrechoc
  • London (United Kingdom)
  • Maida Vale Studios, Studio 1
  • BBC Symphony Orchestra, Pierre-André Valade (cond.)
  • 10
  • TOMASI Henri
  • Concert champêtre
  • Pamiers (France)
  • Salle Aglaé Moyne
  • Ensemble Trielen : Michel Hoffmann (hb), Christophe Dravers (cl), Philippe David (bn)
  • 11
  • Création Nationale
  • XU Yi
  • Liao
  • New York (United States)
  • Stony Brook University
  • Ross Aftel (perc)
  • 11
  • Création Nationale
  • CAMPO Régis
  • Zapp'art
  • Prague (Czech Republic)
  • Divadlo Archa
  • Orchestr Berg, Peter Vrábel (cond.)
  • 15
  • XU Yi
  • Boeuf
  • Paris (France)
  • Opéra National, Amphithéâtre Bastille
  • Thierry Miroglio (perc)
  • 19
  • JUGY Pascal
  • Valse en Sol
  • Montmorillon (France)
  • Théatre de la Cité
  • Johannes Hustedt (fl), Andreas Hiller (guit)
  • 19
  • JUGY Pascal
  • Arpam
  • Montmorillon (France)
  • Théatre de la Cité
  • Johannes Hustedt (fl), Andreas Hiller (guit)
  • 19
  • JUGY Pascal
  • Ondine
  • Montmorillon (France)
  • Théatre de la Cité
  • Johannes Hustedt (fl), Andreas Hiller (guit)
  • 20
  • JUGY Pascal
  • Ondine
  • Saint Maur (France)
  • Cultura
  • Johannes Hustedt (fl), Andreas Hiller (guit)
  • 20
  • JUGY Pascal
  • Arpam
  • Saint Maur (France)
  • Cultura
  • Johannes Hustedt (fl), Andreas Hiller (guit)
  • 21
  • JOURNEAU Maurice
  • Quatuor à cordes Op.11
  • Paris (France)
  • Mairie du 8e, Salon de la Vénerie, les "Midis-Concerts"
  • Eunbin Choi, Margaux Rouzeau (vl), Laure-Anne Simon (vla), Priscilla Mascio (vlc)
  • 21
  • JUGY Pascal
  • Arpam
  • Paris (France)
  • Paul Beuscher
  • Johannes Hustedt (fl), Andreas Hiller (guit)
  • 21
  • JOURNEAU Maurice
  • Sonate Op.6
  • Paris (France)
  • Mairie du 8e, Salon de la Vénerie, les "Midis-Concerts"
  • Alicia Rowell (vl), Kojiro Okada (pno)
  • 21
  • JUGY Pascal
  • Ondine
  • Paris (France)
  • Paul Beuscher
  • Johannes Hustedt (fl), Andreas Hiller (guit)
  • 23
  • Création Mondiale
  • TON THAT Tiêt
  • Vô Dè III
  • Grenoble (France)
  • Festival Les Détours de Babel, Ancien Musée des Beaux-Arts
  • Claude Delangle (sax)
  • 23
  • TON THAT Tiêt
  • Moments rituels II
  • Grenoble (France)
  • Festival Les Détours de Babel, Ancien Musée des Beaux-Arts
  • Ensemble de saxophones du Conservatoire, Alexandre Doisy (cond.)
  • 28
  • ROBIN Yann
  • Backdraft
  • Cenon (France)
  • Le Rocher de Palmer
  • Elèves du PESMD, Edouardo Lopes (cond.)
  • 31
  • Création Mondiale
  • CANAT de CHIZY Edith
  • Véga
  • Geneve (Switzerland)
  • Festival Archipel, Maison communale de Plainpalais
  • Duo Xamp : Fanny Vicens, Jean-Etienne Sotty (acdn)
  • 31
  • Création Mondiale
  • CANAT de CHIZY Edith
  • Paradiso
  • Geneve (Switzerland)
  • Festival Archipel, Maison communale de Plainpalais
  • Choeur Spirito, Duo Xamp, Nicole Corti (cond.)