Concerts Contemporary music

October 2017

  • 01
  • HUREL Philippe
  • Trait d'union
  • Strasbourg (France)
  • Festival Musica, Salle de la Bourse
  • Alexandra Greffin-Klein (vl), Alexis Descharmes (vlc)
  • 01
  • HUREL Philippe
  • Trait
  • Strasbourg (France)
  • Festival Musica, Salle de la Bourse
  • Alexandra Greffin-Klein (vl)
  • 03
  • Création Mondiale
  • MANTOVANI Bruno
  • Quintette
  • Strasbourg (France)
  • Festival Musica, Salle de la Bourse
  • Quatuor Danel, Henri Demarquette (vlc)
  • 05
  • JODLOWSKI Pierre
  • De Front
  • Valence (France)
  • Lux - Scène nationale
  • Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (dir.)
  • 06
  • BOESMANS Philippe
  • Pinocchio
  • Dijon (France)
  • Opéra
  • Joël Pommerat (mise en scène), Stéphane Degout, Vincent Le Texier, Chloé Briot, Yann Beuron, Julie Boulianne, Marie-Eve Munger, Klangforum Wien, Emilio Pomarico (dir.)
  • 06
  • DYENS Roland
  • Suite Polymorphe
  • Colmar (France)
  • Salon de la guitare, hommage exceptionnel à Roland Dyens, le Grillen
  • Valérie Duchateau, Gaëlle Solal, Maria Fragkiadaki, Sébastien Vachez
  • 09
  • MURAIL Tristan
  • Paludes
  • Parma (Italy)
  • Festival Traiettorie, Casa della Musica
  • Österreichisches Ensemble für Neue Musik
  • 11
  • ROBIN Yann
  • Art of metal II
  • Gennevilliers (France)
  • Centre Musical Edgar Varèse
  • Ensemble Multilatérale, Jonathan Schatz (chorégraphie), Augustin Muller (réalisation informatique musicale)
  • 11
  • Création Nationale
  • MANTOVANI Bruno
  • Quintette
  • Utrecht (Netherlands)
  • TivoliVredenburg
  • Quatuor Danel, Henri Demarquette (vlc)
  • 13
  • XU Shuya
  • Yun
  • Shanghai (China)
  • Symphony Hall
  • Shanghai Philharmonic Orchestra, Zhang Niang (dir.)
  • 14
  • XU Yi
  • Qing
  • Lyon (France)
  • Théâtre Kantor
  • Anne Martin (chorégraphe, danse), Cécile Costa-Coquelard (vla)
  • 19
  • Création Nationale
  • PEPIN Camille
  • Luna
  • Shenandoah (United States)
  • Conservatoire
  • Etudiants du Conservatoire
  • 24
  • Création Nationale
  • ROBIN Yann
  • Fterà
  • Vilnius (Lithuania)
  • Gaida Festival
  • Ensemble Synaesthesis
  • 29
  • Création Mondiale
  • TON THAT Tiêt
  • Jeux de Couleurs
  • Château-Renault (France)
  • Centre culturel La Tannerie
  • Gérard Abiton (guit), Orchestre d'Harmonie de la Région Centre, Philippe Ferro (dir.)
  • 29
  • Création Nationale
  • HUREL Philippe
  • Ecart en temps
  • Kunitachi (Japan)
  • Kunitachi College of Music
  • Percussion Ensemble of Kunitachi College of Music, Takashi Fukuda (dir.)